Окресности Сианя. Лоугуаньтай


По приезду в Сиань, нас встретила моя хорошая знакомая и мы заселились в отель. Несколько слов хочется сказать о самом Сиане, а вернее о тех изменениях, что произошли в нем за 2 года, со времени моего последнего визита. Эти изменения меня очень впечатлили….В центре города Сиань, за какие-то 2 года построили целый городок в архитектуре танской династии. И хотя китайцы называют это место улицей, но это реально маленький городок. Все здания, от ресторанов до торговых центров воссоздают стиль императорских построек Танской династии — все сделано из дерева, расписано и украшено резьбой, вдоль главной пешеходной улицы разбиты парк, фонтаны и скульптурные группы….особенно вечером там очень красиво, все сияет и подствечивается. Это место стало для горожан сейчас излюбленным местом отдыха и вечерних прогулок.
Первое место, которое мы посетили в окрестностях Сианя было застава Логуаньтай.

Застава Лоугуаньтай — «Первые пещерные небеса в Поднебесной». Это пожалуй, одно из самых почитаемых мест для приверженцев даосизма. Это именно то место, откуда Лаоцзы ушел на запад и оставил начальнику заставы, Инь Си, 5000 иероглифов Даодэцзин. Впоследствии, Инь Си стал последователем Лао цзы. Лоугуань тай лежит у северного подножия гор Чжуннань (кто смотрел фильм «среди белых облаков» — это именно те горы). Даосизм Лоугуаньтай относится к школе лунмэнь (драконовые врата).

Статуя Лаоцзы…
Единственный минус в нашей поездке заключался в том, что мы попали туда в праздник Цинмин, поэтому долго ехали туда по пробкам и в монатыре было достаточно много народа, пришедших возжечь благовонии в этот день.


Передача Учения Инь Си…
Роспись в одном из павильонов Лоугуаньтай.

Львы, играющие с жемчужиной

Крыши комплекса

Вход в один из залов

«монастырский дворик»

Особенно хорошо в Лоугуаньтай на задних двориках — тихо и спокойно. Туристов туда доходит мало. они как правило сосредотачиваются в центральных залах для того, чтобы возжечь благовонии и помолиться…
Конечно, обойти весь комплекс, включая пики и сад, за один день — нереально, поэтому мы. довольствуясь малым возвратились в Сиань под вечер, чтобы отдохнуть, ведь на следующий день нас ждала не менее интересная поездка — горы Хуашань. Но по дороге в город, мы заехали в еще одно, очень важное, но малоизвестное место для туристов, о котором я расскажу в следующем посте…….

На обратной дороге из Лоугуань тай, мы заехали в еще одно, очень замечательное место. Это место находится в отдаленности от каких-либо больших населенных пунктов и естественно, не занесено на карту, как туристический объект. Найти это место не так-то просто, если предварительно не знаешь, куда ехать. Называется это место — Чунъян гун, что в переводе с китайского означает «дворец Чунъяна».
Этот дворец назван в честь великого даосского патриарха Ван Чунъяна — создателя даосской школы Цюаньчжэнь цзяо. История этого дворца насчитывает более 800 лет. Ранее этот дворец назывался «Линсюй гуань» (даосский монастырь божественной пустоты), но после событий, связанных с появлением в этом месте патриарха Ван Чунъяна, император династии Юань, в1238 году переименовал этот дворец в «чунъян гун». Сейчас это место — отдельно охраняемый объект не только даосской культуры, но и всей культуры Китая, где проходят собрания различных направлений даосизма. Этот монастырь называют родовым поместьем Ван Чуньяна, где он совершенствовался и впоследствии был поребен..

Вход в Чуньян гун

Одна из святынь монастыря — дерево, посаженное руками одного из » семи совершенных людей», учеником Ван Чуньяна — Ма Даньяном

Зал Ван Чуньяна

Залл стелл.
Здесь находятся важные стеллы, свидетельствующие об истории как самого монастыря, так и школы Цюаньчжэнь. Среди них есть стелла с написанными словами самого Ван Чуньяна. В этом зале собрано более 40 стелл…

Монастырский сад «Фушоу юань» (благополучия и долголетия)

В монастыре…

Могила Чунъяна

Прудик