Март 2019 г: Непал. Практика & трекинг


 

Маршрут путешествия: Катманду — Киртипур — Бандипур — Покхара – Сарангкот — Пфарпинг

Ближайшее путешествие:  март 2019

Продолжительность: 12 дней.

 

Таинственный Непал лежит в сердце Азии, в Гималаях – самых высоких горах мира. Именно здесь возвышается известный Эверест, а с ним и ещё множество высочайших вершин планеты. Несмотря на то, что Непал является одной из самых бедных стран мира, он чрезвычайно богат нематериальными сокровищами: древними храмами и городами, редчайшими по красоте горными пейзажами, маленькими деревушками и кристально чистыми озерами. Мы едем в Непал, чтобы познакомиться с традицией страны, своими глазами увидеть Гималаи и побыть наедине с Природой. Весна — один из самых лучших сезонов для путешествия в Непал, когда вся страна утопает в цветении рододендронов.

В течении поездки будут организованы занятия по даосским методам. И конечно, Непал — это рай для любителей фотографии.

Что нас ждет:

  • Колорит непальской столицы Катманду

  • Древние города и храмы

  • Горные деревни и не туристические места

  • Захватывающие виды горных вершин Гималаев

  • Священные места Непала

  • Трекинг по горам

  • Традиционная непальская кухня

  • Единение с Природой

  • Изучение даосских методов

 

 

Программа путешествия по дням

День 0. Вылет из Москвы

День 1. Катманду

ктм

Прилетаем в Катманду и поселяемся в отеле. Отдыхаем с дороги, обедаем в неварском (традиционном непальском) ресторане и после отдыха идем знакомиться с городом. Смотрим основные «достопримечательности» непальской столицы , хотя и просто прогулка по закоулкам города уже является незабываемым событием. Итак:

 

  • Ступа Сваямбунадх или храм обезьян — одна из самых священных ступ в Непале, расположена на вершине холма на западе Долины Катманду, которую тибетцы называют Сваямбунатх Пакпа Щингкун. Древние рукописи свидетельствуют о том, что царь Ашока посещал это место 2000 лет тому назад, а король Манадэва лично руководил строительством храма в 460 году нашей эры. К XIII веку Сваямбунатх превратился в крупный буддистский центр. Считается, что некогда долина Катманду представляла собой озеро, а Обезьяний холм, который сегодня венчает ступа Сваямбунатх, был островом.

Сваямбху значит «самовозникший». Согласно преданиям настоящий комплекс был построен вокруг небольшой хрустальной Ступы, возникшей спонтанно на вершине этого холма или вокруг цветка лотоса, испускавшего свет во времена Будды Шикхин. Холм Сваямбунатх, как говорил Трулшик Ринпоче был благословлён тысячами будд и будет ещё благословлён всеми буддами этой кальпы и считается самым священным местом Долины Катманду. Далай-лама VII говорил, что эта ступа — источник счастья всего мира.

  • Площадь Дурбар — одна из основных достопримечательностей Катманду и Долины, где расположен Королевский дворец и большое количество пагод и храмов.

 

 

 

День 2. Катманду — Киртипур

Город Киртипур, что означает «славный город» является древним неварским городом, расположенным недалеко от столицы Катманду. В город редко приезжают туристы, он еще не совсем оправился от последствий землетрясения. Погуляем по живописным улицам, осматривая основные места неварской культуры и посетим основные храмовые комплексы. Этот небольшой городок — отличное место для фотозарисовок!

 

 

 

 

 

 

День 3. Пфарпинг. Пещера Янглешо и Асуров. Храм Ваджрайогини.

  • В этот день совершим поездку в знаменитые тибетские монастыри и пещеры, где практиковал основатель тибетского Буддизма Падмасадхава. Именно здесь Падмасамбхава некогда провёл длительное время, занимаясь практиками и пребывая в медитации. Он достиг здесь очень высокого уровня духовного развития — уровня махамудры. Поэтому многие последующие практикующие приходят сюда медитировать, зная о том, что пещера Асура обладает огромной силой благословения.

  • Храм Ваджрайогини. Из древних храмов самым известным является Храм Ваджрайогини, построенный в семнадцатом веке в неварском стиле. У него позолоченная крыша, заметная издалека. Благословение Ваджрайогини этого храма дарует всем посетившим его паломникам защиту от препятствий на духовном пути.

Во второй половине дня возвращаемся в Катманду. Вечером ужинаем в непальском ресторане.

 

 

День 4-5. Бандипур

После завтрака переезжаем в городок Бандипур (около 2 часов на переезд) — древний городок, расположенный среди зелёных холмов Непала. В отличие от других городов Бхактапура и Патана, этот город не пользуется большой известностью, и поэтому его не посещает большое количество иностранцев. Бандипур скрылся от мирской суеты на малодоступных и крутых холмах, поднявшись на высоту в 1000-2000 метров. В Бандипуре очень притягательны предгорья Гималаев. Очаровательный городок с радушным населением может предложить не менее красивые виды и прогулки. С 2000-ной высоты Бандипура видны все самые известные вершины Гималаев. Если повезет, и погода будет ясной, вы сможете полюбоваться огромной долиной, раскинувшейся до Покхары. Здесь могут открыться отличные виды на снежники, однако, лишь при условии хорошей погоды. Гималайский Хребет представляют вершины Аннапурна, Дхаулагири, Манаслу.

 — Поход к пещере Сиддха — одной из самых больших в Азии и месте практики древних йогинов

 

 

День 6. Покхара (900 м)

pokchara-2Переезжаем в Покхару (на переезд около часа). Покхара — живописный город-курорт в центральном Непале, расположенный в 198 км к западу от Катманду. Город находится на озере Фева, из города открывается живописный вид на Гималаи (Большой Гималайский Хребет) с восьмитысячными вершинами (Даулагири, Аннапурна, Манаслу). По этой причине город очень популярен среди туристов. От Покхары начинается ряд трекинговых маршрутов. Что смотрим в этот день в Покхаре:

  • Озеро Фева (катание на лодке по озеру)

  • Храм Бахари

  • Ступа мира

Ночь в Покхаре.

 

 

День 7. Покхара — Улерри (1960 м)

После завтрака доезжаем до деревни Улерри (1960 м), откуда на следующее утро начнется наш трекинг Ночлег. Встречаем восход и набираемся сил для похода в утренней практике.

 

 

 

 

День 8. Горепани (2800 м)

После завтрака идем до деревни Горепани ( в пути около 4-5 часов). Это один из самых приятных и живописных участков нашего трекинга: лесная тропинка, бегущая сквозь рододендровый лес, море зеленой листвы, усыпанная ярко красным ковром рододендронов на фоне голубого неба, плывущие облака, то закрывающие вершину Аннапурны, то обнажающие её красоту, и маленькие деревушки с обилием гестхаусов, стены которых, непременно выкрашены в синий цвет.

 

 

 

 

День 9. Пунхилл — Бантани

Рано утром (очень рано!) идем встречать рассвет на гору Пунхилл (3100 м), затем возвращаемся в гестхауз в Горепани. Восход солнца на Пунхилл близ поселка Горепани — то, ради чего еще затемно, вереница путешественников со всего мира поднимаются на пик, чтобы лицезреть своими глазами (и объективами бесчисленных фотокамер), как над Гималаями медленно встает солнце, сперва, касаясь лишь, вершин горных пиков, а затем, сползая все ниже, заливает все своим светом. Зрелище очень красивое! После завтрака совершаем переход до горной деревни и останавливаемся на ночлег.

 

 

День 10. Гандрук

 В городке проживают в основном представители народности Гурунг — немного суровые, сдержанные и сосредоточенные. В городке есть небольшой монастырь тибетской школы Ньингма. В ясную погоду Аннапурна во всей красе стоит прямо перед вашими глазами.

 

День 11. Сагаркот

 Доезжаем до деревни Сагаркот, расположенной на другом берегу от озера Фева  и поселяемся в отель. Отдыхаем после трекинга и гуляем по деревне, любуясь видами гор.

 

День 12. Катманду

Возвращаемся в столицу Непала Катманду и поселяемся в отеле. Отдыхаем, покупаем подарки родным и близким, делимся впечатлениями.

 

 

День 13. Возвращение

Вылет из Катманду в Москву

 

————————————————————————————————

Максимальная группа 7-8 человек. Стоимость программы по Непалу  1500-1800 $ в зависимости от количества участников.

 

В стоимость включено:

  • Разработка маршрута

  • Русский инструктор-гид (Константинов В. А.)

  • Непальский гид и проводник

  • Трансфер из аэропорта и в аэропорт

  • Транспорт: микроавтобус  по программе

  • Отель по программе с завтраком 3 звезды, кроме трекинга (на маршруте будут гестхаузы)

  • Входные билеты по программе

  • Пермиты и разрешения

  • Практика в горах (по желанию)

 

Не включено в стоимость:

  • Международный перелет Москва-Катманду-Москва

  • Непальская виза (25 долл)

  • Транзитная виза

  • Обед и ужин (на всю программу около 100-150 $ на человека в зависимости от блюд)

  • Услуги носильщиков на треке (по желанию) — 10-15$ в день (можно брать одного на двоих)

  • Чаевые

  • Прочие расходы

 

Все вопросы по участию и необходимой подготовке к путешествию просьба отправлять на эл. адрес: nasledie-china@mail.ru