Записки из Шаньси. Пинъяо — черепаший город


Наконец нашлось время, чтобы немного написать о самых интересных местах провинции Шаньси.
Недалеко от столицы провинции Шаньси – города Тайюань, располагается один из самых древнейших городов, по свидетельству китайских ученых, который полностью сохранил свой первоначальный облик. Это древний город Пинъяо. Пинъяо начал строиться еще во времена Западная Чжоу (872-782 года до нашей эры), а во времена династии Мин (1370г) он был расширен и реконструирован. Место, на котором сейчас стоит древний город, исторически называлось «Гутао» (古陶). В период «Весны и Осени» (770-476 г. до н.э), Пинъяо относился к царству Цзинь; в эпоху «Воюющих царств» (403-221г. до н.э) город принадлежал царству Чжао. Сегодняшний Пинъяо практически полностью сохранил черты архитектуры династий Мин и Цин. Когда-то в Пинъяо были основаны первые меняльные дома и он был важным торговым городом, повлиявшим на развитие экономики и денежного оборота всей Поднебесной Империи.

Улица Пинъяо
Пинъяо. Центральная улица
IMG_1600
Традиционный двор древнего города

Местные жители называют Пинъяо «городом-черепахой», так как городская стена, окружающая город, имеет неправильную квадратную форму и напоминает черепаху, что хорошо заметно с плана. Весь город, как и заведено у китайцев, конечно построен не просто так, а несет в себе глубокие идеи и точно соответствует искусству чисел и древней системе фэншуй. Так, от городской стены расходятся 6 дорог, на стене имеется 3000 оборонительных выступов – это олицетворяет 3000 учеников Конфуция, также имеется 72 смотровых вышки, что соотносится с числом 72-х совершенномудрых людей (шэнжэнь).
pingyao
Старый план города
IMG_1608
IMG_1611
Пинъяо очень привлекателен и чрезвычайно комфортен для путешествий – практически на каждом шагу встречаются отели, расположенные в традиционных дворах, а также ночлеги в домах местных жителей для тех, кто хочет немного сэкономить. Эти дворы очень милые и безумно живописные. Как раз, когда я жил в доме одной из семей, хозяйка мне и рассказала об особенном устройстве города Пинъяо. Так вот, южные врата образуют голову черепахи, северные – хвост, четверо врат с запада и востока олицетворяют 4 лапы черепахи. А вот если посмотреть на разбивку улиц древнего города, то они сверху напоминают рисунок панциря черепахи и точно соответствуют системе китайского фэншуй. Главных улиц в городе 4 – северная, южная, западная и восточная, что соотносится с четырьмя направлениями света, 4-мя образами (сысян) и по своему рисунку символически образуют иероглиф «Долголетие» (шоу). Далее, улицы разделяются на 8 малых улиц – это, как не трудно догадаться, соответствует 8-ми триграммам. И самых маленьких улиц – переулков (хутунов) насчитывается 72, что символизирует 72 периода ци и число земли (в году 12 месяцев, каждые 6 дней являются одним периодом, если 6 умножить на 12 месяцев – получится годовой цикл из числа 72).
IMG_1612
Переулки Пинъяо
IMG_1618
Двор семьи, где я жил

Ниже я опишу наиболее интересные места древнего города Пинъяо.
Помимо известных меняльных лавок, которые сейчас уже являются музеями, в древнем городе Пинъяо есть несколько интересных монастырей, которые вызвали наибольший интерес. Один из таких монастырей называется «даосский монастырь чистой пустоты» (清虚道观). В самом названии отражена одна из главных идей даосской семьи «чистого покоя» (清静) и «не-деяния» (无为). Монастырь «чистой пустоты» является самым древним и самым большим даосским монастырем в Пинъяо, который начал строиться еще в годы Сяньцин династии Тан (657г). История даосской культуры этого места очень давняя.
IMG_1657
Даосский монастырь «Чистой пустоты»

По преданию в годы Канси (1662-1722г) здесь явил дух Патриарх Люй Дунбинь – один из восьми бессмертных даосизма, оставив следы в виде указаний – «единое сердце под стать гуманному человеку» (一心二仁人). После чего, настоятель монастыря, приняв предписание Патриарха Чуньяна (даосское имя Люй Дунбиня), высек на камне магические начертания (талисманы). Затем, в годы Цяньлун (1736-1796г) уже появляется название «бессмертные следы чистой пустоты».
IMG_1660
Даосские письмена-талисманы на камне
IMG_1661
Храм Чуньяна

Второй, не менее примечательный храм, находится на северной главной улице и называется «Эрлан мяо» (二郎庙). Это единственный на сегодняшний момент храм в Китае, отдельно посвященный духу «Эрлану». Традиция веры в духа Эрлана очень древняя. Согласно преданию, во времена династии Цинь, Эрлан был вторым сыном правителя области древнего царства Шу (сейчас провинция Сычуань) – Ли Бина. Когда-то он помог отцу предотвратить наводнение, выстроив плотину и с тех пор, после его смерти, его стали почитать как «духа Эрлана», как образец храбрости и мужества. Каждый год, 24-го июня по традиционному календарю, китайцы (в основом старшее поколение) приходят в храмы и возжигают благовония в честь Эрлана.
IMG_1672
Монастырь «Эрлан мяо»
IMG_1677
Помимо вышеописанных даосских храмов, меняльных лавок и массы живописных дворов со всевозможными магазинами, в Пинъяо есть еще и несколько особенных мест, интересных в первую очередь любителям воинского искусства (ушу) Китая и в частности, поклонникам истории синьицюань (а также синъицюань) и багуачжан провинции Шаньси – это два двора, один из которых представлял собой в старые времена, место сбора знаменитых мастеров внутренней и внешней семьи со всего Китая для демонстрации воинского умения и проведения поединков. Второй двор тесно связан с историей синьицюань уезда Ци семей Дай и Чэ, что находится неподалеку от Пинъяо.
IMG_1640
Именно здесь собирались знаменитые мастера ушу для демонстрации воинского умения
IMG_1629

Первый двор называется «Собрание воинского сообщества», который ко всему прочему является местом проживания знаменитого мастера багуачжан и уроженца Пинъяо – господина Ван Луня (王伦先生). Сейчас в этом месте устроен музей воинского искусства, где представлены всевозможные фотографии мастеров с описанием их пути на поприще воинского умения, старые родословные записи (пу) и краткие описания основ воинского искусства.
IMG_1631
Место, где жил господин Ван Лунь
IMG_1624
Фото старых мастеров
IMG_1627
Оружие багуачжан
IMG_1628
Второй двор связан с именами семей Чэ и Дай, сейчас же там располагается общество синьицюань провинции Шаньси, где преподается синьицюань по направлению семьи Дай.
IMG_1651
Старый двор для тренировки синьицюань
IMG_1636
Суждения о пяти переходах усин и Патриархи синьицюань
IMG_1637
Великий мастер Чэ Ичжай: «Тренировка кулачного искусства не заключается в выполнении форм, а только лишь состоит в полноте духа и ци, не имеющих недостатка…»

Ну и в завершении, нельзя не рассказать о знаменитой еде древнего города Пинъяо – это «говядина из Пинъяо». Когда я там находился, то позвонил своей знакомой китаянке и спросил, знает ли она что-нибудь интересное про Пинъяо и была ли там. В ответ она мне сказала, что она знает про Пинъяо только то, что там очень вкусная говядина, о ней вообще знают в Китае. Больше про древний город она ничего не знает. Эта говядина подается холодной и ее можно есть с местной лапшой, которая нарезана на короткие трубочки и макается в соевый или сливовый соус.
IMG_1645
Двор Пинъяо
IMG_1694
Отдаленные переулки города
IMG_1698
В целом, древний город Пинъяо чрезвычайно живописный – каждый уголок, улочка и здание обладает своим неповторимым обликом и архитектурным стилем, а по переулкам города можно бродить часами без устали.
IMG_1692