15-29 августа: «Дорогой совершенной истины»


 

Место: Провинции Шэньси и Хубэй

Ближайшее путешествие: 15-29 августа 2018г

Продолжительность:  2 недели

Для кого эта поездка:

Эта культурно-паломническая поездка по священным местам традиции Даосизма, преимущественно — Школы Совершенной Истины (Цюаньчжэнь цзяо) западной части Китая. Поездка рассчитана на людей, проявляющих настоящий интерес к изучению даосской культуры и методов совершенствования. В процессе путешествия будут организованы практические занятия по традиционным даосским методам и теоретические лекции по основам даосской культуры и философии. Эта поездка не подходит людям, любящих обычный туризм, покупки и развлечения. Участники поездки будут предварительно отбираться, группа не большая – не более 7 человек.

Что будет в поездке:

• Посещение малоизвестных мест Даосизма, связанных с традицией Школы Совершенной Истины (Цюаньчжэньцзяо);
• Посещение священных гор и древних пещер, где совершенствовались даосские отшельники;
• Практические и теоретические занятия;
• Диагностика у даосского врача (по желанию);

О даосском враче Ян Сюаньчжуне, под руководством которого будет проходить практика:

⇒ Доктор Ян Сюаньчжун родился в провинции Хэнань в семье врача китайской медицины. С ранних лет он начал интересоваться даосской медициной и культурой. В 1992 году он закончил хэнаньскую академию китайской медицины, его специализацией было лечение болезней внутренних органов и костей. В 2005 году он вошел в Уданшань, став внутренним учеником нынешнего главы общества Даосизма Китая господина Ли Гуанфу. Под его руководством он изучал совершенствование-плавку внутреннего эликсира (нэйдань) и редкое искусство даосских талисманов для лечения болезней (фулу чжую шу). Затем в монастыре яшмового пьедестала основал «зал даосского яншэн», став советником по даосской медицине. В тоже время, доктор Ян стал учеником знаменитого даосского врача
Удана и Китая Господина Чжу Хуаиня. Наставник Ян является представителем 14-го поколения передачи уданской Школы Сюаньу пай, почетным членом исследовательского общества культуры яншэн «Удан ТайИ яншэн», заместителем китайского общества даосской медицины. Недавно мастер Ян открыл центр распространения культуры даосского яншэн и медицины, став его куратором. Несмотря на открытие центра, мастер Ян по-прежнему придерживается традиционной системы принятия в ученики, строго отбирая претендентов. С мастером Яном нас связывает долгая дружба.

О монастырях и горах, которые будут в программе посещения:

⇒ Главная обитель Школы Совершенной Истины даосский монастырь «Белых облаков» (Байюньгуань), в котором совершенствовался основатель Школы «Драконовых врат» (Лунмэнь пай) Патриарх Цю Чуцзи. Там же, по сей день хранятся его святые мощи. Осматриваем храмы, разбираем устройство монастыря с точки зрения даосской культуры и фэншуй, смотрим знаменитые схемы «Совершенствования Истины» и «Внутренних каналов», разбираем их содержание. Попутно небольшая лекция о Школе Лунмэнь и её основателе, особенностях Школы.

⇒ Поездка в знаменитые «горы отшельников» — Чжуннань, связанные с возникновением Школы «скрытых бессмертных» (Иньсяньпай). Посещаем одно из самых интересных и малоизвестных мест на хребте Чжуннань – «ущелье циклических знаков Цзы и У». История возникновения и линия передачи даосской Школы Иньсяньпай и её Учителя.

⇒ Даосские горы Цзинфушань. Скрытый от туристических троп даосский монастырь, являющийся первым местом «закрытого» совершенствования Патриарха Цу Чуцзи.

⇒ Пещерные гроты Лунмэнь Патриарха Цю. Знаменитые «висящие» пещеры, в которых проходил тайное совершенствование Патриарх Школы Лунмэнь. По сей день здесь сохранилась пещера Цю Чуцзи и его брата по Школе Ма Даньяна, в которых они практиковали неподвижное сидение.

Вопросы по участию в поездке направляйте по эл. адресу: nasledie-china@mail.ru