Округ Тайчжоу — Линхай, Луцяо и Вэньлин


Округ Тайчжоу — чрезвычайно интересное место. Вблизи самого Тайчжоу находится множество городов, в каждом из которых можно найти места древнего культурного наследия Китая. Конечно же, пожалуй самым примечательным местом является город Линхай, где находится «Великая стена Цзяннани». По сравнению с Великой китайской стеной, южная стена гораздо старше, она была построена еще в 3-м веке и башни этой стены, послужили примером при строительстве Великой стены.
В Китае есть пословица: «На севере стена Бадалин, на юге — великая стена Цзяннани». Эти стены — две сестры, которые находятся в разных уголках страны. Южная стена не такая большая, как северная, но очень живописная и привлекательная. Здесь очень приятно пройтись, вдоль высокого холма, на котором и выстроена стена. Стена вплотную прилегает к старой части города и с ней можно увидеть практически весь город, так она опоясывает его кругом. Вы идете по стене и будто становитесь свидетелями простой городской жизни старых районов, внизу бегают и играют дети, старые здания и дворы, изогнутые крыши и маленькие улочки чередуются друг с другом. Здесь стоит побывать…

Вот с такого подъема начинается путь на стену…

на стене

Вот так плотно стена прилегает к жилым зданиям старого города..

на стене располагается даосский монастырь Чэнхуан гуань, в который можно зайти и передохнуть, здесь тихо, уютно и тенисто.

вид со стены на улицы старого города


По стене разбросаны такие вот пушки, которые в древности охраняли город

Перед стеной располагается очень красивый парк, с водоемами и беседками, старыми павильонами и островками — прекрасное место для отдыха.

Вид на стену со стороны озера..

Если поехать в другую сторону от Линхая, через Тайчжоу и дальше вниз. то будет небольшой город Луцяо, одной из главной достопримечательностью которого является древняя улица под названием «Шили чанцзие», что означает «улица, длинною в 10 ли». Эта древнее место, протяженность улицы составляет более 15 км, здесь очень живописно. Идешь по узким улицам старого района и перед глазами постоянно сменяются картинки видов: то возникают старые лавки, то вдруг внезапно, если повернуть голову, перед взглядом открываются фрагменты водного канала, который сопровождает вас на всем пути прогулки по улице, а подняв глаза, можно рассмотреть старые деревянные конструкции зданий с оригинальными консолями, резьбой и красными фонариками. Периодически «выныриваешь» на небольшие мостики над каналом, стоишь и любуешся покосившимися зданиями, которые спускаются к воде, лодочками, пролывающими под мостиками по каналу, а затем, вновь погружаешься в оживленную улочку с лавками и торговами, которые не сводят с тебя глаз. При виде здесь иностранца, ни одно лицо не остается без улыбки или удивления..а иногда эти две эмоции сменяют другу друга…

Улица Шили чанцзие

Канал, улочки, мостики, красные фонарики,торговцы и шум, живописные старые подворотни и покосившиеся дома, которые кажется вот-вот упадут в воду — все здесь сплетается в единый узор, образуя «Шили чанцзие».

Каналы улицы


На улице..

В один из дней, когда погода не благоприятствовала для похода в горы, мы отправились в путешествие в еще одно место в округе Тайчжоу — город Вэньлин. Из всех посещаемых районов. Вэньлин ближе всего находится к побережью. Здесь, как и в других местах, сохранилось множество следов древнего культурного наследия Китая. Мы побывали в районе под названием «Басянь» — восемь бессмертных.  «Басянь» — красивейший район со множеством пещер, больших, в которых можно увидеть скальные храмы и барельефы, и малых, уютных и уединенных. Это даосские и буддийские пещеры.

Вид снизу на окутанный туманом скальный даосский монастырь восьми бессмертных

скальный монастырь восьми бессмертных

В пещере…

Статуя Гуанинь. Если подняться выше даосского монастыря, то в следующей ращелине будет буддийский монастырь со множеством наскальных барельефов и статуй

скальные барельефы

Даосская пещера