4 больших принципа чайного яншэн


Четыре  принципа чайного яншэн:

утром (早), немного (少), слабый (淡) и теплый (温)

 

Все знают, что с древности в нашей стране был обычай пить чай. Кроме того, чай обладает многими полезными свойствами и в нем содержится около 600 химических элементов. Чай не только обладает действием яншэн, оздоровления и похудения, но и может предотвращать многие болезни и уменьшать  вредные воздействия, которым подвергается наше тело. Однако, относительно чая имеются ошибочное понимание, которое может принести скрытую угрозу здоровью и в особенности, пожилым людям. В чаепитии необходимо придерживаться четырех больших принципов: «утром, немного, слабый и теплый». Так можно оздоровить тело и не допустить негативных влияний.

 20150601112924860

Утром

Самое лучшее – это пить чай ранним утром. Так как в процессе ночного метаболизма в человеческом теле расходуется большое количество влаги и увеличивается концентрация кровяной жидкости. Выпивая стакан слабого чая, не только можно восполнить количество воды, но и разжижить кровь, препятствуя повреждению слизистой оболочки желудка. Особенно полезно для здоровья выпивать стакан чая после пробуждения пожилым людям, так как  в чае содержится кофеин, оказывающий тонизирующий эффект в течение какого-то времени. Если же пить чай во второй половине дня или вечером, то можно вызвать бессонницу, которая отразится на здоровье. Особенно сильным тонизирующим действием обладает свежий зеленый чай.
20150601112848692

Немного

Лучше пить небольшое количество чая. Большое количество жидкости при поступлении в органы кровоснабжения может увеличить нагрузку на сердце. А содержащиеся в чайном листе кофеин и теофилин, имеющие возбуждающий эффект, могут ускорить сердечный ритм и повысить кровяное давление. Если выпить чая слишком много, то может возникнуть чувство стеснения в груди и симптомы сердцебиения, которые могут привести к сердечной недостаточности. Кроме этого после большого количества выпитого чая желудочный сок может разбавиться и содержание желудочного сока снизится, что приведет к нарушению пищеварения, вздутию и дискомфорту в животе. Особенно пожилым людям, страдающим заболеванием двенадцатиперстной кишки, непременно надо пить небольшое количество чая.
20150601112949333

Слабый

Лучше пить слабый чай. В чайном листе содержится дубильная кислота, которая может вступить в реакцию с элементами железа пищи и затруднить переваривание. У людей с излишним весом после крепкого чая в результате соединения дубильных веществ с железом, может увеличиться активность, которая воспрепятствует усвоению железа. У пожилых люди после питья крепко настоянного чая может появиться дефицит железа. Кроме этого, танин  в соединении с белковым веществом, может образовать своеобразный «комок», мешая усвоению белка. Особенно это может сказаться на пожилых людях с проблемой запоров и не только увеличит эти симптомы, но и отрицательно скажется на здоровье тела пожилых людей.

20150601113009437

Теплый

Пить теплый чай является самым благоприятным. Реальный опыт подтверждает, что теплый чай способствует «огненной ци» (внутреннему теплу) человеческого тела. Так как чай по своей природе холодный, он опускается вниз по мочевым путям. Поэтому воздерживайтесь от употребления холодного или перегретого чая, так как холодный чай не только не способен «отрегулировать огонь» и устранить выведение мокроты, но и, напротив, может нанести вред желудку и селезенке. А перегретый и обжигающий чай может усилить раздражение горла, пищевых путей и желудка, а также вызвать изменения в слизистой оболочке этих органов.
20150316112528940

Следуя этим четырем правилам чаепития, можно спокойно наслаждаться чаем и укреплять здоровье.

Перевод с китайского: www.dadaotang.ru