Заметки из Небесной резиденции. Предисловие


 

Иногда, когда едешь в автобусе в какую-нибудь глушь китайской провинции, невольно спрашиваешь себя: «а зачем все это ты делаешь, куда тебя опять понесло?» Ведь часто точно не знаешь, что тебя там ждет и каким образом ты выберешься обратно, найдешь ли ночлег и еду… И каждый раз отвечаешь себе, что есть в этом Китае что-то особенное, нечто скрытое и непостижимое. Какая-та тайна, скрывающаяся за слоем обыденной жизни современных китайцев.

За окном проносятся горные ландшафты и старые деревеньки, люди копошатся на полях и снуют по улицам. В итоге приезжаешь в захолустный городишка и видишь, как от твоего появления на лицах местных жителей загораются улыбки, смешанные с некоторым удивлением. Иные же не сразу понимают, что ты за явление. Таксисты, окружив тебя со всех сторон, наперебой спорят кому тебя везти, а кто-то с любопытством просто рассматривает тебя с ног до головы, неторопливо изучая неизведанный экспонат. Затем идешь по улице и вдруг, маленький китайский ребенок бросается в ноги, чтобы просто обнять. Тогда ты понимаешь, что приехал в правильное место)).

Чувство неизведанного и загадочного, но вместе с тем, чего-то очень простого и естественного заставляет вновь и вновь приезжать в эту чудесную страну и продолжать исследования, в которых ты с каждым разом открываешь новую страницу китайской, да и своей жизни. Постоянные странствия заставляют мозги работать в определенном ключе, и ты со временем меняешься. Начинаешь понимать «неизменность в постоянных переменах»…Это и есть «Облачные странствия» — как бы ни менялись облака и какие бы формы они не принимали, будь то легкими и белоснежными, подобно зимнему снегу или же тяжелыми тучами, как перед грозой, но за ними всегда то же самое Небо — безмятежное, вечное и бездонное. Прошлое и будущее, удачи и поражения, взлеты и падения, надежды и разочарования – все бесконечно сменяет друг друга и все является приходящим. Мне кажется, что одно из самых больших искусств – это научится видеть постоянное за чередой изменений и научиться пребывать в этом постоянстве. Как говорят в Китае «стоять на шумной улице и не покрываться пылью»….

По прибытию в Поднебесную, прежде мы посетили своих Учителей, затем какое-то время я провел в Гонконге и Шэньчжэне, заехав к старому другу, а после пустился в давно намеченные странствия по «Государству Небесной резиденции» (Тяньфу чжи го 天府之国) – так с древних времен называют провинцию Сычуань на юго-западе Китая. Сначала путешествовал один, а позже забрав друзей в Пекине (сущие пустяки, всего- то чуть больше 2000 км в один конецJ), снова вернулся в Сычуань.

Наш маршрут начался в районе округа Яань (雅安), где проходил когда-то знаменитый «Древний путь чайных лошадей» (чама гудао 茶马古道), доставляющий чай в разные районы провинции вплоть до Юньнань и даже границ Лаоса и Вьетнама. Затем мы отправились на северо-запад провинции, пройдя через столицу — Чэнду и участок «Пути древнего царства Шу» ( гушу дао 古蜀道), дойдя до автономного тибетского округа Аба (阿坝州) и немного не дойдя до Тибета. Протяженность всего маршрута составила примерно 800 км, самой же высокой точкой были горные пики в районе древнего города Сунпана (松潘古镇), которые находились на высоте примерно 4700 м над уровнем моря. В этих путевых записках, я не спеша и относительно подробно буду описывать все самое интересное, что встречалось на пути – люди, горы, обычаи и традиции. Непременно коснусь и историческо-культурной части тех мест, в которых удалось побывать. И конечно же не обойдется без упоминания чайной культуры Сычуань, которая с древности играет важную роль в жизни этого региона. Итак, вперед – к «четырем потокам» Небесной резиденции!