Начало 25 сентября. «От Чэнду до красот Ядина»


 

Маршрут: Чэнду — Яань — Нюбэйшань — Кандин — Литан — Дабба — Дэчэн

Ближайшее путешествие: сентябрь-октябрь 2016, по запросу.

Продолжительность: ориентировочно 14-16 дней.

Эта экспедиция является продолжением первой части поездки по Амдо, в которой могут принять участие, как люди из первой поездки, так и новые участники. Мы пойдем по совершенно новому и неизведанному маршруту  — по так называмой южной линии северного тибетского региона провинции Сычуань. Если ты желаешь настоящего приключения и готов к преодолению трудностей, если хочешь увидеть священные горы и великолепные девственные пейзажы — это путешествие для тебя. Возможно мы будем первыми, кто пройдет по этому маршруту и увидит эти красоты. Условия участия просты — необходимо взять с собой смелость и решительность, иметь базовую подготовку горных походов, а также вместе с фотокамерой захватить спокойствие и выдержку. О финансовой стороне дела мы всегда договоримся с участниками.

Что нас ждет в этом маршруте:

В горах Мэндин

В горах Мэндин

Во-первых, это чайные горы Мэндиншань, где произростает знаменитый сорт «сладкая роса с пиком Мэн». Горы Мэндин – одни из священных чайных гор Китая, именно там, по-преданию появились первые чайные кусты в Китае. Про горы Мэндин есть пословица: «мировой чай находится в Китае, а китайский чай в Мэндиншань». В горах есть крестьянские поселения, там можно переночевать. Гуляем по чайным полям, смотрим «императорский чайный сад», «семь чайных деревьев», посаженных первым патриархом самого знаменитого чая в этих горах. Высота гор около 2000 м. Покупаем чай. Кроме «сладкой росы» в горах также производят зеленый чай «воробьинные язычки», «желтые почки гор Мэндин» и другие.

 

niubeishan 1

Далее лезем на «спину коровы» — чудесные горы Нюбэйшань уезда Яань, которые называют лучшим местом для созерцания всех пиков Сычуани. На пике есть гостевые ночлеги, там можно переночевать. Останавливаемся на ночлег в горах, чтобы встретить восход солнца – самое захватывающее зрелище. Знакомимся с «6-ю чудесами» этого места. Какими? Узнаете, если поедете. Высота пиков 3600 м.

3) Древний тибетский городок Лхаганг (высота 2400м). Древний город Лхаганг является классическим образцом горного поселения и самым благоприятным местом для осмотра народных построек и обычаев. В нем сохранилось около 3000 крестьянских домов тибетской народности. Также посетим местный монастырь, расположенный вблизи священной горы Яла

4) Священный город Литанг — самый высокогорный город Планеты (высота 4000м). Литан считается тибетцами святой землей, так как, в этом месте родились от 5 до 7-го Далай ламы. Что смотрим:

— Монастырь Чанцин Чункээр, где хранятся отпечатки стоп 3 и 5-го Далайламы. Душа и визитная карточка Литана.

— Старое место рождения 7-го Далайламы

20090923_0195bf13db342ad94a442GGgQ3qA7ALG.jpg.thumb4) И конечно восхождение к священным горам Гэнэ (высота крайней точки около 5800 м), которые являются святой землей Чакрасамвары — божества медитации и хранителя «Колеса Высшего Блаженства».

Во всем Тибете есть лишь две священных горы этого Божества – Гималаи и это место. В горах также есть древние монастыри. Вообщем — это одно из самых необычных и священных мест.

YT2014082205163116i3505) И предполагаемая конечная точка маршрута — Даочэн и пейзажный район Ядин — «последняя чистая Земля на голубой Планете», как его называют. Красивее этого места трудно найти на карте! Это район высокогорных озер на фоне снежных вершин высотой от 3000 до 6000 м.

 

Вопросы по стоимости и условий участия направляйте на почту: nasledie-china@mail.ru.

О своем участии лучше заявить заранее.