12-22 мая 2017. Путешествие «Чайное созерцание»


Чайно-даосское путешествие по маршруту: Шанхай – Уишань – Саньциншань — Шанхай

Ближайшее путешествие:  май 2017.

Продолжительность:  10 дней.

1419042721422774

В Китае существует древняя пословица: «禅茶一味» — «вкус чая и Чань одинаков». Издавна даосские и буддийские монахи прибегали к использованию чая и ритуала чаепития для помощи в совершенствовании Дао.

Среди любителей чая, пожалуй, вряд ли найдется человек, который не слышал о знаменитых горах Уишань, что расположены в провинции Фуцзянь. А утесный чай этих гор – Дахунпао и Телохань называют «королем китайского чая». Но, наверное, не все знают, что горы Уи с древних времен также тесно связаны с историей Даосизма и известными даосами, которые совершенствовали Дао в этих местах. Эти горы среди «36 пещерных небес Даосизма» занимают 16-е место. Здесь были такие великие даосы, как пятый Патриарх южной школы Бай Юйчань, даос южной школы Маошань Чжан Дэмао и многие другие.

Вы узнаете не только об истории чая Уишань, но и о даосской истории этого места. Узнаете, откуда появилось название этих гор – «Уи» и как пить чай не только в качестве напитка, но и как средство для практики.

 

Далее, мы оправимся в легендарные даосские горы провинции Цзянси – «горы трех чистейших» Саньциншань. В Китае говорят, что хотя горы Саньцин не высоки, но также прекрасны, как Хуаншань. Они известны своими «причудливыми камнями и облачным туманом». В Саньциншань производят «белый чай гор Саньцин».

2008101411361881               20140725085802_69776

Что будет в поездке:

  • В первую очередь, конечно чай — много чая и плантаций..

  • Прекрасные пейзажы и походы по горам

  • Занятия практиками (по желанию)

  • Ознакомительная экскурсия по Пекину

  • Вкусная китайская еда!

Ведущий путешествия Виктор Константинов — член ассоциации гидов России, гид и китаевед, личный ученик  преемника  Школы Тайцзи в 4-м поколении Господина Чжан Шаотана; руководитель Российского общества Школы Ли Тайцзи и преемник в 5-м поколении; личный ученик традиционной даосской школы  (нэйдань).

Контакты для записи: nasledie-china@mail.ru

 

Ориентировочная стоимость участия в путешествии при группе 3-4 чел: 1200 долл